Gemälde, Grafiken

Kat.-Nr. 5501* - AUSRUF 300.- €

Gemälde Aquarell Christian Arnold 1889-1960 Bäume im Wind mit Bleistift unten rechts monogrammiert Maße ca. 48x70cm

Kat.-Nr. 5502* - AUSRUF 10.- €

Drei Porträtbilder um 1900

Kat.-Nr. 5503* - AUSRUF 10.- €

Große Grafik gerahmt

Kat.-Nr. 5504* - AUSRUF 10.- €

Scherenschnitt Stadtansicht 51x28,5cm

Kat.-Nr. 5505* - AUSRUF 10.- €

Ölbild Öl auf Leinwand signiert Zimmermann ca.100x35cm

Kat.-Nr. 5506* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde Öl auf Pappe links signiert Minzloff und 22 Maße:61x52cm

Kat.-Nr. 5507* - AUSRUF 10.- €

Zwei antike gerahmte Grafiken Stadtansichten ca.29x24cm

Kat.-Nr. 5508* - AUSRUF 100.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand signiert Paul Johan Walch.Meh.in originaler Leiste stehender Hirsch ca.128x98cm

Kat.-Nr. 5509* - AUSRUF 10.- €

Zeichnung männliche Aktszene signiert 50x70cm

Kat.-Nr. 5510* - AUSRUF 10.- €

Gemälde gerahmt Hotel 62x51cm

Kat.-Nr. 5511* - AUSRUF 10.- €

Bild gerahmt Mutter mit Kindern in Blumenwiese Künstler Heide Dahl Maße:58x68cm

Kat.-Nr. 5512* - AUSRUF 10.- €

Bild asiatisches Motiv signiert 36x43,5cm

Kat.-Nr. 5513* - AUSRUF 25.- €

Stickbild in sehr altem Rahmen 65x82cm

Kat.-Nr. 5514* - AUSRUF 15.- €

Surrealistische Zeichnung Hans Wagner Wiesbaden Rahmen 75x55cm

Kat.-Nr. 5515* - AUSRUF 10.- €

Konvolut: 3 Zeichnungen von Hunden u.a. Julius Klump 1873? 19./20 Jhdt. teilweise signiert unterschiedliche Formate und Techniken Maße ca. Din A4 Format

Kat.-Nr. 5516* - AUSRUF 10.- €

Konvolut:3 Zeichnungen von Pferden teilweise signiert unterschiedliche Formate und Techniken Maße:ca.29x24cm

Kat.-Nr. 5517* - AUSRUF 10.- €

Zeichnung von Ernst F.A. Krüger in der Platte signiert Blattmaß:40x30cm

Kat.-Nr. 5518* - AUSRUF 25.- €

Farbige Zeichnung von Otto Kemmer rechts unten im original monogrammiert Maße:36x28cm

Kat.-Nr. 5519* - AUSRUF 10.- €

Zeichnung von Carolus Vocke (1899-1972) mit Randeinriss rechts unten mit Bleistift im original signiert

Kat.-Nr. 5520* - AUSRUF 10.- €

2 Zeichnungen nach Feuerbach Maße:19,5x12,5cm

Kat.-Nr. 5521* - AUSRUF 10.- €

Volker Detlef Heydorn (1920 Blankenese-2004) Radierung 66/80 im Original signiert

Kat.-Nr. 5522* - AUSRUF 50.- €

Friedrich Karl Gotsch (1900 Pries bei Kiel-1984 Schleswig) Holzschnitt Maße:ca.31x20cm im Original signiert

Kat.-Nr. 5523* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Fischerhütte am See unleserlich signiert 83x62cm

Kat.-Nr. 5524* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Rosenstillleben signiert B. Deye 1929 90x67cm

Kat.-Nr. 5525* - AUSRUF 25.- €

Ölgemälde Öl evtl. Pastell auf Leinwand Heidelandschaft um 1910 im schönen Jugendstilrahmen signiert H. Klug oder ähnlich 73x62cm

Kat.-Nr. 5526* - AUSRUF 40.- €

Ölgemälde Öl auf HF signiert Juul Dänischer Künstler 43x37cm

Kat.-Nr. 5527* - AUSRUF 40.- €

Kat.-Nr. 5528* - AUSRUF 100.- €

Ölgemälde Öl auf Holz signiert Mühlhausen neu gerahmt ''die Heuhernte'' 53x43cm

Kat.-Nr. 5529* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf HF Blumenstilleben in Blattgoldleiste 28x34cm

Kat.-Nr. 5530* - AUSRUF 40.- €

Ölgemälde Öl auf Holz von Willhelm Heykoop holländischer Maler rückseitig signiert und Ortschaft betitelt ca. 52x62cm

Kat.-Nr. 5531* - AUSRUF 40.- €

Ölgemälde Öl auf Holz holländischer Maler unleserlich signiert schöne Winterlandschaft ca.42x53cm

Kat.-Nr. 5532* - AUSRUF 10.- €

Konvolut Gemälde aus dem Nachlaß H.R. Conrath teilweise rückseitig gestempelt und gemarkt von 55cm-73cm

Kat.-Nr. 5533* - AUSRUF 10.- €

Kleine Zeichnung rückseitig betitelt signiert Kretzschmar 25x19cm

Kat.-Nr. 5534* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde Öl auf Holz Blumenstilleben links unleserlich signiert 48x38cm

Kat.-Nr. 5535* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde teilweise in Spachteltechnik Pfeiffenraucher 39x35cm

Kat.-Nr. 5536* - AUSRUF 10.- €

Schönes Bild gerahmt farbenfroh 60x48cm

Kat.-Nr. 5537* - AUSRUF 40.- €

Ölgemälde Öl auf HF signiert Burnett französische Malerin in Spachteltechnik französische Flaniermeile 67x59cm

Kat.-Nr. 5538* - AUSRUF 20.- €

Konvolut von 6 Dioramen hinter Glas mit Halbschiffen und Knoten von 21-36cm

Kat.-Nr. 5539* - AUSRUF 20.- €

Zwei Horst Jäger Motive ca:47,5x59cm und 41,5x31,5cm

Kat.-Nr. 5540* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Winterlandschaft ca93x72,5cm

Kat.-Nr. 5541* - AUSRUF 15.- €

Gerahmte Zeichnung Abbildung eines Pferdes 55x68cm

Kat.-Nr. 5542* - AUSRUF 10.- €

Blumenbild G. Halfter ca.34x34cm

Kat.-Nr. 5543* - AUSRUF 10.- €

Harzbild Foto vom Brocken ca.34x30cm

Kat.-Nr. 5544* - AUSRUF 10.- €

Bild Tanzende 42,5x54cm original Tusche

Kat.-Nr. 5545* - AUSRUF 10.- €

Spruch Stickbild 34,5x44cm

Kat.-Nr. 5546* - AUSRUF 10.- €

Japanisches Lackbild 15x40cm

Kat.-Nr. 5547* - AUSRUF 10.- €

Japanisches Bild Mandarinenenten 16x32cm

Kat.-Nr. 5548* - AUSRUF 30.- €

Vintage Space Age Gemälde Collage signiert Tali 72 60x51cm

Kat.-Nr. 5549* - AUSRUF 10.- €

Grafik Abendleuchten um 1900 49x40cm

Kat.-Nr. 5550* - AUSRUF 10.- €

Gerahmte Zeichnungen Lageplan gerahmt 99x42cm

Kat.-Nr. 5551* - AUSRUF 10.- €

Kleine Grafik Aktszene die Quelle 32x26cm

Kat.-Nr. 5552* - AUSRUF 10.- €

Grafik in schöner Leiste ca.59x80cm

Kat.-Nr. 5553* - AUSRUF 15.- €

Schwere Bronzeplakette 16x12cm

Kat.-Nr. 5554* - AUSRUF 15.- €

Gußeisernes Relief eines Bartträgers um 1900 29cm Durchmesser

Kat.-Nr. 5555* - AUSRUF 10.- €

Wandbild Hühner und Hahn 26x21cm

Kat.-Nr. 5556* - AUSRUF 10.- €

Gemälde Reiterei unleserlich signiert datiert Wien 1918 38x27cm

Kat.-Nr. 5557* - AUSRUF 10.- €

Colorierte Grafik Kinder gerahmt 39x42cm

Kat.-Nr. 5558* - AUSRUF 10.- €

zwei asiatische Bilder auf Seide 1x signiert gerahmt 41x31cm

Kat.-Nr. 5559* - AUSRUF 20.- €

Gemälde 60er Jahre ältere Dame in Aktszene 53x42cm

Kat.-Nr. 5560* - AUSRUF 10.- €

Konvolut von antiken Sprüchen gerahmt drei Stück im Andenken 1860 31x41cm

Kat.-Nr. 5561* - AUSRUF 20.- €

Zeichnung eines Piloten Oldenburg Fliegerhorst geknickt 44x32cm unleserlich signiert Rückseitig betitelt

Kat.-Nr. 5562* - AUSRUF 10.- €

Vier gerahmte Wandsprüche um 1860

Kat.-Nr. 5563* - AUSRUF 10.- €

Bild signiert Frank Bayer

Kat.-Nr. 5564* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand unleserlich signiert 76x59cm

Kat.-Nr. 5565* - AUSRUF 150.- €

Zeichnung bezeichnet de Kooning-m.R. 34x24cm

Kat.-Nr. 5566* - AUSRUF 200.- €

Gemälde bezeichnet Sam Francis-58x58cm

Kat.-Nr. 5567* - AUSRUF 200.- €

Gemälde bezeichnet Jean Gorin-55x55cm

Kat.-Nr. 5568* - AUSRUF 300.- €

Gemälde bezeichnet Sol Lewitt-64x64cm

Kat.-Nr. 5569* - AUSRUF 20.- €

Großes Dokument 1856 gerahmt gesiegelt 81x70cm

Kat.-Nr. 5570* - AUSRUF 10.- €

Konvolut Dokumente Zeichnungen Skizzen usw.

Kat.-Nr. 5571* - AUSRUF 20.- €

2 originale Kupferstiche um 1920

Kat.-Nr. 5572* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand in schöner Leiste signiert Palmers ca.38x92cm

Kat.-Nr. 5573* - AUSRUF 15.- €

Großes Ölgemälde Öl auf Leinwand Fischerboote unleserlich signiert 135x75cm

Kat.-Nr. 5574* - AUSRUF 15.- €

Zwei Ölgemälde signiert Meeresrauschen 60x80cm

Kat.-Nr. 5575* - AUSRUF 25.- €

Kollage Metall auf Spiegel Stahlimpressionen Worpswede Kurt Bantin 50x37cm vintage

Kat.-Nr. 5576* - AUSRUF 20.- €

Original Kupferstich handcoloriert aus dem Kräuterbuch von Elisabeth Blackwell Nürnberg um 1760 gerahmt ca.35x46cm

Kat.-Nr. 5577* - AUSRUF 30.- €

Gerahmtes Ölbild eines von der Feldarbeit heimkommenden Bauers mit Sense und Pferdefuhrwerk ca.71x81cm signiert Herbert Lohse

Kat.-Nr. 5578* - AUSRUF 25.- €

Colorierte Grafiken 5 Stück militärisch historische Darstellung mit original Bleistiftsignatur des Künstlers Din A4 Format

Kat.-Nr. 5579* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5580* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5581* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5582* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5583* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5584* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5585* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5586* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5587* - AUSRUF 25.- €

Kat.-Nr. 5588* - AUSRUF 10.- €

Colorierte Grafiken 2 Stück militärisch historische Darstellung mit original Bleistiftsignatur des Künstlers Din A4 Format

Kat.-Nr. 5589* - AUSRUF 150.- €

Gemälde bezeichnet Manabu Mabe 61x51cm

Kat.-Nr. 5590* - AUSRUF 200.- €

Gemälde bezeichnet K.R.H. Sonderborg 64x54cm

Kat.-Nr. 5591* - AUSRUF 200.- €

Gemälde bezeichnet Toshimitsu Imai 73x54cm

Kat.-Nr. 5592* - AUSRUF 20.- €

Derriere le Miroir
Gerard Titus-Carmel, Nr.230 v.1978
32 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. original-Umschlag (38x28cm) 22 Reproduktionen davon 10 in Farbe und 4 auf Doppelseiten

Kat.-Nr. 5593* - AUSRUF 30.- €

Derriere le Miroir
Arakawa Nr.223 v.1977 mit einer doppelblattgroßen original Farblithographie sowie zwei schwarzen original Lithographien 24 Seiten 11 Reproduktionen davon 6 in Farbe

Kat.-Nr. 5594* - AUSRUF 10.- €

Duomo Di Milano Cathedrale de Milan
D. Landini inc. Maße:43x34,5cm

Kat.-Nr. 5595* - AUSRUF 80.- €

Hans Körnig (1905 Flöha/Sachsen-1989 Niederwinkling/Bayern) Radierung 22 im original signiert Maße Blatt:31x21cm Radierung:24,5x12,5cm

Kat.-Nr. 5596* - AUSRUF 30.- €

Stengel Gerhard (1915 Leipzig-2001 Dresden) 3 originale Zeichnungen alle von ihm signiert

Kat.-Nr. 5597* - AUSRUF 40.- €

Stengel Gerhard (1915 Leipzig-2001 Dresden) 26 Teile,6 Grafiken,alle von ihm im original mit Bleistift signiert. Diverse maße und ca.20 Unterlagen u.a. originale Briefe,Werksverzeichnis,Broschüren

Kat.-Nr. 5598* - AUSRUF 10.- €

Miro Joan (1893 Barcelona- 1983 Palma) original Farblithographie aus Derriere le Miroir- Maeght/Paris,56x38cm

Kat.-Nr. 5599* - AUSRUF 20.- €

Miro Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) original Farblithografie aus derriere le miroir- Maeght/Paris 56x38cm

Kat.-Nr. 5600* - AUSRUF 40.- €

Chagall Marc (1887 Witebsk-1985 St. Paul-de-Vence) original Farblithografie aus Derriere le Miroir Nr.235 v. 1979- maeght/Paris 56x38cm in der Platte signiert

Kat.-Nr. 5601* - AUSRUF 60.- €

Matisse Henri(1869 Cateau/Cambresis-1954 Nizza) Heliogravur unter Passepartout in der Platte signiert 38

Kat.-Nr. 5602* - AUSRUF 100.- €

2 Lithografien Lith. der Guiaud
fig. par Bayot
Atlas Pittoresque: Hamburg-Börse- Innenansicht- Interieur De La Bourse De Hambourg an 1839 Lithografie 1838 Maße:23,9x40,2cm (Darstellung)/46x62cm (inklusive Passepartout) und La Bourse de Hambourg en 1838

Kat.-Nr. 5603* - AUSRUF 20.- €

Über 40 Grafiken zum überwiegend Thema Bank und Börse überwiegend London
19. Jahrhundert Stahl und Holzschnitte inklusive 6x Weltausstellung Chicago 1893

Kat.-Nr. 5604* - AUSRUF 10.- €

8 colorierte Grafiken zum Thema Bank und Börse davon 6 coloriert u.a. der Geldwechsler nach Rembrandt unterschiedliche Formate teilweise großformatik

Kat.-Nr. 5605* - AUSRUF 25.- €

Berlin Konvolut bestehend aus ca.100 Teilen; über 10 Grafiken zu Berlin überwiegend zum Thema Bank und Börse sowie Weltaustellung in Berlin teilweise großformatig 88x Herlitz Optionsscheine (4 verschieden)

Kat.-Nr. 5606* - AUSRUF 30.- €

7 Notarurkunden aus Pergament Paris Frankreich 17. Jahrhundert mit vielen original Unterschriften Maße ca.29,5x22,5cm insgesamt 36 Seiten

Kat.-Nr. 5607* - AUSRUF 10.- €

Gerahmte Grafik 57x67cm Mutter mit Kind

Kat.-Nr. 5608* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 36x46cm-72x56cm

Kat.-Nr. 5609* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf HF gerahmt Hafen von Schweden 27x17cm

Kat.-Nr. 5610* - AUSRUF 10.- €

Grafik Mann mit Pfeiffe Hans Hurtnig signiert 14x16cm

Kat.-Nr. 5611* - AUSRUF 10.- €

Totenmaske Grafik signiert Hams Rüsttringen 11x15cm

Kat.-Nr. 5612* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde Öl auf HF Fischer 37x45cm

Kat.-Nr. 5613* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Pappe Siehlhafen 49x39cm von Harry Timpe

Kat.-Nr. 5614* - AUSRUF 10.- €

Ölgemälde Bismarck 34x44cm

Kat.-Nr. 5615* - AUSRUF 20.- €

Ölbild Madonna del Granduka Kopie 83x48cm

Kat.-Nr. 5616* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Leuchtturm in schwerer See von 1919 Kretzer signier 64x45cm Öl auf Pappe

Kat.-Nr. 5617* - AUSRUF 30.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Weidelandschaft mit Kühen Egon Rudolph 52x42cm

Kat.-Nr. 5618* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen

Kat.-Nr. 5619* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 30x38cm-54x87cm

Kat.-Nr. 5620* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 24x24cm-37x83cm

Kat.-Nr. 5621* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 25x20cm-40x62cm

Kat.-Nr. 5622* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 28,5x40cm-49x70cm

Kat.-Nr. 5623* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 28,5x27,5cm-73x50cm

Kat.-Nr. 5624* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 40x34,5cm-37x60cm

Kat.-Nr. 5625* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 27x31,5cm-50x70cm

Kat.-Nr. 5626* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 30x24,5cm-47x62cm

Kat.-Nr. 5627* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 27,5x31,5cm-48x75cm

Kat.-Nr. 5628* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 34x22cm-70x50cm

Kat.-Nr. 5629* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 30x24cm-41x65cm

Kat.-Nr. 5630* - AUSRUF 30.- €

Konvolut von 15 Gemälden und Anderem diverse Maltechniken auf diversen Materialien aus dem Künstler Nachlaß Olga Potthast von Linden (1869-1942) diverse Größen von 35,5x39,5cm-47x70cm

Kat.-Nr. 5631* - AUSRUF 30.- €

Kat.-Nr. 5632* - AUSRUF 30.- €

Kat.-Nr. 5633* - AUSRUF 10.- €

Maritimes Bild in antikem Rahmen 44x33cm

Kat.-Nr. 5634* - AUSRUF 20.- €

Zwei Bilder Worpswede 1x Radierung 1x Aquarell ca.39x28cm

Kat.-Nr. 5635* - AUSRUF 30.- €

5 militärische colorierte Grafiken Preussen in schöner Blattgoldleiste mit Passepartout Darstellungen der einzelnen Uniformen des Königreiches Preussen 40x33,5cm

Kat.-Nr. 5636* - AUSRUF 20.- €

Aquarell naive Kunst Worpswede gerahmt ca.68x56cm

Kat.-Nr. 5637* - AUSRUF 20.- €

Originale Radierung alt Hamburg coloriert unleserlich signiert 52x66cm

Kat.-Nr. 5638* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf HF ältere Dame Minden von Berlin 1897 56x66cm

Kat.-Nr. 5639* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinen diese auf Pappe Schiff im Sturm ca.45x39cm

Kat.-Nr. 5640* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf HF Lärchen im Sturm signiert Lehner ca.62x81cm

Kat.-Nr. 5641* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf leinwand signier Laela oder ähnlich teilweise in Spachteltechnik Skyline 72x61cm

Kat.-Nr. 5642* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf HF signiert Huber Gebirgssee 83x63cm

Kat.-Nr. 5643* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Meeresrauschen 70x101cm unleserlich signiert

Kat.-Nr. 5644* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Meeresrauschen mit Felsen 70x101cm unleserlich signiert

Kat.-Nr. 5645* - AUSRUF 20.- €

Ölgemälde Öl auf Leinwand Meeresrauschen mit Segelboot 70x101xm unleserlich signiert

Kat.-Nr. 5646* - AUSRUF 30.- €

Kat.-Nr. 5647* - AUSRUF 30.- €

Kat.-Nr. 5648* - AUSRUF 30.- €